*
Juegos Ecuestres Mundiales
Jerez 2002
 
Volteo         
Fecha
Prueba
Sede
Resultados
11 - 14 Setiembre
Competición - Equipos
Pabellón de Deportes
11 - 14 Setiembre
Competición - Femenino
Pabellón de Deportes
11 - 14 Setiembre
Competición - Masculino
Pabellón de Deportes

Jurado:
Presidente: Dña. Elzbieta Doliska (POL)
Miembros:
D. Jean Georges Steinmetz (FRA)
Dña. Mónica Ericsson (SUE)
D. Jochen Schilffarth (ALE)
Dña. Suzanne Detol (USA)
Delegado Técnico Extranjero: D. Erich Breiter (AUT)
COMISARIO JEFE:
Volteo: D. Frank Spadinger (AUT)

COMITÉ DE APELACIÓN:
Presidente: D. Freddy Serpieri (GRE)
Vicepresidente: Prof. Vitorio de Sanctis (ITA)
Volteo: D. Arne Sigtenbjerggard (DIN)
COMISIÓN VETERINARIA:
Presidente: Dr. William Manley (ESP)
Delegado Técnico Extranjero: D. John McEwen (GBR)
Miembros:
Dr. Federico del Valle (ESP)
Dr. Joao Pedro Costa Pereira (POR)

EQUIPOS PRE-INSCRIPTOS
ARGENTINA.- Esteban Ledesma, Luciana Díaz, Agustina Sachetti.

AUSTRALIA- Samantha Blunden, Leo Tristyn.

AUSTRIA- Valeria Ferrari, Jasmin Gipperich, Jacqueline Helm, Gabriele Mauracher

BRASIL- Nicolás Martínez, Thais Paves Tavares, Camila Rocha, Flavia Themudo, Mariah Wiederhold. Equipo: Priscila Aguiar, Stephani Burgui, Natalia Cerqueira, Naia Ceschin, Luciane Chekerdemian, Roberta Lidermann, Mariana Nascimiento, Guilherme Santiago y Mariah Wiederhold.

CANADA- Colin Schmidt, Stephanie Guidobono, Romay Pinto, Alisa Schmidt y Jennifer Sedler.

REPUBLICA CHECA- Jakub Dujicek, Petr Eim, Daniel Jablonsky. Equipo: Jakub Dujicek, Petr Eim, Alice Eimova, Katerina Horacjova, Lukas Klouda, Nela Kourilova, Katerina Kralova, Margith Urbanova, Kamila Vlkova.

DINAMARCA- Jakob Espesen, Rikke Laumann, Charlotte Slagelse. Equipo: Sheena Bendixen, Stine Christensen, Gitte Gerber, Vibeke Korup, Ditte Radmussen, Sisse Radmussen, Denise Sidney, Anna Sundby y Mikkel Vandrup.

FRANCIA- Nicolás Adreani, Davy Delaire, Remy Hombeck, Matthias Lang, Heloise Bourgeois, Maud Bousignac, Pascale Fouillot, Anne-Sophie Musset Agnus, Martine Weber.

GRAN BRETAÑA- Phillip Beasley, Ricky Davies, John McNally, Lucy Bell, Elizabeth Watson, Sarah Watson. Equipo: Jennifer Dailly, Joanne Eccles, Rebecca Hall, Heidi Johnston, Ruth Morris, Crystal Mulveena, Amy Panter, Jim Pate, Lucy Phillips, Mandy Rawlinson, Ann Rogerson, Louise Smith.

ALEMANIA- Jan Bayer, Geo Meyer, Dennis Peiler, Kay Sieben, Frederik Stoldt, Kai Vorberg, Annerose Dobler, Inés Juckstock, Stephanie Knauf, Christine Sauter, Nicola Ströh, Nadia Zülow. Equipo 1: Christina Bauss, Sarah Christ, Sarah Giessler, Stephanie Knauf, Sara Carolin Peschke, Eva Schmidt, Leonhard Seifert, Kay Sieben, Angela Singer, Anja Traub. Equipo 2: Sylvia Achleitner, Ana Barwing, Sylvie Barwing, Regina Burgmayr, Christine Geyer, Michaela Hohlmeier, Rebecca Kohn, Robin Mayer, Lena Möhring, Lea Thon.

HUNGRIA- Csongor Horvath, Anita Esztergomi, Reka Gadolla, Zsuzsanna Kocsis. Equipo: Reka Csordas, Eszter Domsodi, Reka Gadolla, Anna Horanyi, Eniko Husz, Agnes Kiraly, Gyongyi Major, Amanda Szolomazer, Eszter Toth y Andrea Vadas.

ITALIA- Nadia Ausserer, Daniela Germini, Chiara Posenato. Equipo: Nadia Ausserer, Giulia Caravaggi, Anna Cavallaro, Arianna Chincarini, Ivano Corra, Elisabetta Dal Monte, Paola Dalla Riva, Daniela Germini, Elonora Meneghini, Valentina Quargentan, Alice Sala y Francesca Vaccaro.

HOLANDA- Dieter Bijlsma, Ronald Van Cronenburg, Jelleke Majoor, Saskia Van Stralen. Equipo: Patty Balkenende, Petra Botman, Rick Diepstraten, Christien Graven, Esmeralde Gutiérrez, Kirsi Immink, Jorinde Prinsen, Roxane Ruigrok, Timothy Ruigrok, Roos Slottje, Sane Van der Veek.

NORUEGA- Lisa Varmbo.

POLONIA- Adam Suslowski. Equipo: Marzena Bakiera, Diana Berent, Agnieszka Chrzanowska, Irena Gozlinska, Marta Gozlinska, Magdalena Matuszewska, Justyna Pawlicka, Anna Ros, Anna Wirtek.

SUIZA- Patric Looser, Dimitri Suhner, Therese Amacher, Bettina Egli, Sabrina Mettler. Equipo: Seline Adermatt, Sharon Appert, Martina Bischof, Alinda Hanimann, Patric Looser, Selina Looser, Raphaela Nagel, Selina Nef, Daniela Rimensberger, Simone Scherrer.

ESLOVAQUIA- Ladislav Majdlen, Viliam Nasticky, Martin Necela, Martin Vavacek, Andrea Bicova, Eva Dravecka, Jana Malikova, Alexandra Vavrova. Equipo: Petra Nadrasickova, Dusan Barci, Silvia Izmanova, Viliam Nasticky, Michal Petrovsky, Radoslav Psotia, Adrian Toth, Dana Urbanova, Alexandra Vavrova, Darina Zelenicka.

SUECIA- Daniel Carlsson, Pernilla Lundblad, Julia Lundh. Equipo: Malin Ekstrom, Fenja Hejkenskjold, Yrsa Hejkenskjold, Angelika Jonsson, Marie Li, Daniela Persson, Josefine Safvestad, Elin Svensson, Anna Wallin.

ESTADOS UNIDOS- Blake Dahlgren, Kenneth Geisler, Devon Maitozo, Erik Martonovich, Pamela Geisler, Julie Keville, Jill Main, Samantha Smith, Melissa Williams. Equipo: Blake Dahlgre, Tricla Thompson, Adrian Matsumoto, Jaclyn Adkins, Leah Smith, Shannon Poer, Bethany Haas, Samantha Smith, Katherine Torres, Sterling Weatherley, Gabriela Hart-Omer.

Lograr el equilibrio conjunto de caballo y jinete
es el objetivo de la equitación. (Jorge Montiel)
 
PRINCIPAL
Aquí su Web
Didácticos
Doma Natural
Escuela Equitación
Hipismo Catalán
Hipismo Español
Hip. Internacional
Jerez 2002
Links
Pony Club
Temas de Cría
Temas Tratados
Venta de Caballos
 E-Mail
 
 


*
*


*

Lea yudamos
a mostrar su negocio

publicite en
RELINCHANDO


*

Cursos de Doma Natural
Jorge Lisandro Montiel
Móvil 696 76 46 27
Tel. 93 459 02 07

relinchando@hotmail.com
Barcelona - España
Todos los derechos reservados © Copyright 1999-2016 Relinchando.es