*
Juegos Ecuestres Mundiales
Jerez 2002
 
Saltos Hípicos    
Fecha
Horario
Prueba
Sede
Resultados
17 Setiembre
10 a 14
Saltos - Toma de contacto (no puntuable)
Estadio Chapín
-
18 Setiembre
16 a 20
1ra. Individual (Velocidad/Manejabilidad) 1,50m
Estadio Chapín
19 Setiembre
9 a 17
2da. Individual y por Equipos(2 mangas= A1)1,60m
Estadio Chapín
21 Setiembre
17 a 20
3ra. Individual (25 mejores) (2 Mangas dif. A1)1,60m
Estadio Chapín
22 Setiembre
13 a 15
Final Individual (4 mejores) con cambio de caballos
Estadio Chapín

- Francia no defraudó, era la gran favorita y cumplió, Medalla de Oro por Equipo, Suecia se llevó la Medalla de Plata y Bélgica la de Bronce.
- El candidato individual era Eric Navet, pero el joven irlandés Dermott Lennon se interpuso, el recorrido muy simple quitó emoción a la prueba.
- Con excepción de la prueba Copa de Naciones los recorridos no gustaron a muchos jinetes ni jefes de equipos, las faltas se centraban en pocos obstáculos y las segundas vueltas no daban revancha.
- Gran fracaso de los equipos de salto de Gran Bretaña (16) y Suiza (12) y los alemanes no se llevaron NI UNA MEDALLITA en esta disciplina.
- Los argentinos muy contentos con el 11º puesto obtenido. Asesoría no les faltó: Justo Albarracín, el "gordo" Segovia y Victor Alves Teixeira ... que tal ?
- Podríamos llamarlo el Mundial de los Parones, se plantaron: Tinka´s Boy de Fuchs, Gladdys S de Beerbaum, Baloubet du Rouet de Rodrigo Pessoa, Roofs de Jan Tops, Dobel´s Cento de Otto Becker y otros más.
- El jinete mexicano Federico Fernandez Sender el más aplaudido y victoriado por todo el público, un gran reconocimiento como jinete pero sobre todo a que es UNA GRAN PERSONA querida por todos.
- La yegua Fein Cera de Peter Wylde, por lejos, el mejor caballo del Mundial. Es una Holsteiner, zaina oscura, criada por Thormählen. Es hija de Landadel y de Cera 001 por Cor de la Bryère (Rantzau). Tiene un solo defecto ... que no es mía.
- La pista estaba excesivamente decorada y los obstáculos con soportes compactos que hacían difícil de ver las competencias desde un nivel bajo.
- El suelo de la pista EXTRAORDINARIO, aguanto todo, no junto agua ni se poseó ... FELICITACIONES !!!
- Muchos jinetes de algunos países tendrían que pasar por una selección más seria, no están ni para 1,40m.
- Ludo PHILIPPAERTS tubo que mirar de afuera este mundial, Parco lo dejó de a pié por una lesión.
EQUIPOS PRE-INSCRIPTOS
ARGENTINA - Ricardo KIERKEGAARD / RBG Prince De Reveil, Gregorio WERTHERIN / Jemillon, Lucas WERTHEIN / Vlaminck Trefle, Martin DOPAZO / Furka du Village, Gregorio WERTHEIN / Calwaro, Guillermo OBLIGADO / Lou Lou

AUSTRALIA - Edwina ALEXANDER / Quelle Dam van de Heffnick, Jeff BLOOMFIELD / Eloise de Semilly, Michelle LANG / K.S. Double Up, Vicki ROYCROFT / Luna Luna, Greg SMITH / Quick Stitch

AUSTRIA - Tatiana FREYTAG VON LORINGHOREN / Fine Kiss

BELGIUM - Ludo PHILIPPAERTS / RBG Parco/ Verelst Raspoetin, Jos LANSINK / AK Caridor Z/ AK Zandor Z, Stanny VAN PAESSCHEN / O de Pomme, Marc VAN DIJCK / Verelst Goliath, / Cumano BD, Philippe LEJEUNE / Nabab de Rêve, Peter POSTELMANS / Oleander, Gilbert DE ROOCK / Néron de la Tourelle

BULGARIA - Samantha MCINTOSH / Hildon Flèche Rouge/ Hildon Cacharel, Rossen RAYTCHEV / Medoc II, Kalin NEDELTCHEV / Angelica 184, Angel NJAGOLOV / Raze Putz

BRASIL - Rodrigo PESSOA / Baloubet du Rouet, André JOHANNPETER / Calei, Alvaro Alfonso DE MIRANDA NETO / Aspen, Alvaro Alfonso DE MIRANDA NETO / San Diego, Alvaro Alfonso DE MIRANDA NETO / Oliver, Bernando REZENDE ALVES / Oberon, Celso ARIANI , Alexandre CHIAPPETTA DE AZEVEDO / Zazu

CANADA - Melissa BROWN /Karolusk, Frankie CHESLER /Ravenna Z, Mac CONE /Cocu, Karen UDMORE / Conejo, Eric LAMAZE /Mill Creek Raphael, Eric LAMAZE /Rosina, Heather MANBERT-SERNIUK /Just Julia, Sulu ROSE /Cool Waters, Mark SAMUEL /Darios V

CHILE - Joaquin LARRAIN /Jagermeister Santa Monica, Tomas COUVE /Florys du Masou

COLOMBIA - Carlos LOPEZ /Ohio van de Paden Borre, René LOPEZ /Gadget Dubanney, Manuel TORRES /Cienaguera, Juan C. GARCIA /Iron, Juan C. GARCIA /Albin II

CROATIA- Andrea NOVAK / All Night , Renato LEVANIC / Impuls

EGYPT- Saleh André SAKAKINI /Casper, /Careful 23, Karim RAAFAT ELZOGHBY /A Touch of Romance, /Royal Beach Cupid

ESPAÑA - Cristino TORRES /Danseur de Caverie, Rutherford LATHAM /Bretzel, Pilar CORDON /Nepal du Valois, Fernando SARASOLA /Nikita de Laubry, Ricardo JURADO /Falcon Internet Gysmo, Cayetano MARTINEZ DE IRUSO /Delon

FINLAND - Tomas VON RETTIG /Cantu

FRANCE- Reynald ANGOT /Tlaloc M, Gilles BERTRAN DE BALANDA /Crocus Graverie, Hubert BOURDY /Eve des Etisses, Bruno BROUCQSAULT /Dileme de Cephe, Hervé GODIGNON /Calypso d'Herbiers Ecolit, Eric LEVALLOIS /Diamant de Semilly Ecolit, Ludovic LEYGUE /Diabolo du Parc II, Eric NAVET /Dollar du Murier Hauts /Seine, Michel ROBERT /Olympia

GREAT BRITAIN - Tim STOCKDALE /Fresh Direct Parcival, Di LAMPARD /Abbervail Dream, Scott SMITH /Cabri d'Elle, Mark ARMSTRONG /Elise, William FUNNELL /Cortaflex Amber du Montois, Richard DAVENPORT /Grand Marnier, Michael WHITAKER /Handel II

GERMANY - Otto BECKER /Dobel's Cento, Otto BECKER /Lando 126, Ludger BEERBAUM /Gladdys S, Ludger BEERBAUM /Goldfever 3, Marcus EHNING /For Pleasure, Meredith MICHAELS-BEERBAUM Shutterfly, Sören VON RONNE /Charlottenhof's Chandra, Lars NIEBERG /Adlantus AS FRH, Markus MERSCHFORMANN /Camirez B, Christian AHLMANN /Cöster

GREECE - Alexander GEORGIOU /Halida, /Mistery for Ever??

IRELAND- Robert SPLAINE /CoolCorron Cool, Charles PETER /Diamond Corroda, Cian O'CONNOR /Waterford Crystal, Cian O'CONNOR /Irish Independent Casper, Cameron HANLEY /Lavaletto 4, Jessica KURTEN /Paavo N., Kevin BARBINGTON /Carling King, Dermott LENNON /Liscalcot, Denis COAKLEY /Obos Quality 004

ISRAEL - Yaniv ELAD /Polarwind 12

ITALY - Roberto ARIOLDI /Loro Piana Paprika Della /Loggia, / Roberto ARIOLDI /Loro Piana Dime de la Cour, Arnaldo BOLOGNI /Ganidni Filias, Bruno Chimirri /Landknecht, Vincenzi CHIMIRRI /Defi Platière,
Enrico FRANA /Dohitzun Guernica, Massimo GROSSATO /Elkintot, Gianni GOVONI /Loro Piana Las Vegas 116, Gianni GOVONI /Loro Piana Havinia, Alessia MARIONI /Peter Pan, Jerry SMIT /Jamiro, Jerry SMIT /Lux Z, Valerio SOZZI /Gisowatt Pilot High Flight, Vincenzo CHIMIRRI /Rosa VIII, Roberto ARIOLDI /Gandini Kelly Boy

JAPAN- HAYASHI Tadayoshi /Swanky, SHIRAI Takeshi /Vicomte du Mesnil Ecolit, MASUI Toshiki /Ernest, SUGITANI Taizo /Lamalushi

JORDAN - HRH Princess Haya BIN AL HUSSEIN /Brokers Ramos, HRH Princess Haya BIN AL HUSSEIN /King Cavalier

JAPAN - Tadoyoshi HAYASHI /Swanky, Takeshi SHIRAI /Wicomte du Mesnil /EcolitFRA04406, Toshiki MASUI /Ernest, Taizo SUGITANI /Lamalushi

KOREA - Soon Won HWANG /C. Chap, Soon Won HWANG /Lillebrore, Jung Hyun JOO /Secret Love, Jung Hyun JOO /Let's Talk About, Bong Gak SOHN /I'Clips, Bong Gak SOHN /Santo, Jung Ho WOO /Lapallo, Jung Ho WOO /Polly Pocket

MEXICO - Federico FERNANDEZ /Bohemio, Antonio CHEDRAUI /Scappino Aladdin, Enrique GONZALEZ /Pegaso Eclipse, Sergio NIETO /Kassandra La Silla, Marcella LOBO /Joskin

NETHERLANDS - Jan TOPS /Roops, Jan TOPS /Grande Dame, Angelique HOORN /Hascal, Jeroen DUBBELDAM /De Sjiem, Jan GERT BRUGGINK /Joel, Wout Jan VAN DER SCHANS /Broere VDC Corland, Wout Jan VAN DER SCHANS /Broere VDC Atlantic, Emile HENDRIX /Audi's Finesse, Gerco SCHRODER /Eurocommerce Genève, Eric VAN DER VLEUTEN /Audi's Jikke

NORWAY - Geir GULLIKSEN /Lord II Z, Connie BULL /Bull's Chesapeak Blue

POLAND - Grzegorz KUBIAK /Orkisz, Grzegorz KUBIAK /Djane des Fontenis, Piotr MORSZTYN /Joker, Jacek ZAGOR /Volkswagen Elf

PORTUGAL - Luis Sabino GONCALVES /Don Juan de Cuves, João CHUVA /Luacar M5 Oddball, Martim PORTELA DE MORAIS /Elisco de Gamet, Francisco ROCHA /Vila Vita Quick VD /Breemeersen, João MOTA /Eglante, Sebastião FERREIRA PINTO /Eglantine des Vaux II

RUSSIA - Vladimir TUGANOV /Carthago, Mikhail SHEMSHELEV /Massimo, Mikhail ESHMAKOV /Rytzar, Artur BAGDASARJYAN /Shtof, Artur BAGDASARJYAN /Appolo Grande, Natalia SIMONIA /Al-Passal, Vladimir BELETZKYI /Valentino

UNITED ARAB EMIRATES- Ahmed AL JENAIBI /Capitola 4, Mohammed ALKUMAITI /Dream Love, Abdulla ALMUHAIRI /Sarab 2

UKRAINE - Oleg KRASYUK /Padarco, /Seven Up 15

SWITZERLAND- Paul FREIMULLER /Himmerdor, Markus FUCHS /Tinka's Boy, Claudia GISLER /Lugano VIII, Beat GRANDJEAN /Kuno II, Beat MANDLI /Gryfino, Beat MANDLI /L.B. Pozitano, Lesley MC NAUGHT /Pershing, Pius SCHIWER /Macanudo de Niro, Willi MELLIGER /Gold du Talus, Willi MELLIGER /L.B. Scutt, Willi MELLIGER /L.B. Annaconda, Céline STAUFFER /Daloubet d'Evordes, Ernst WETTSTEIN /Laroshelle

SWEDEN - Malin BARYARD /H & M Butterfly Flip, Rolf-Göran BENGTSSON /Roofs, Peter ERIKSSON /VDL Cardento 933, Maria GRETZER /Feliciano 823, Helena PERSSON /Classic H, Royne ZETTERMAN /Richmond Park, Helena LUNDBACK /Urfors Mynta, Jens FREDERICSON /Greve Molke, Rolf Göran BENGTSSON /Isovlas Pia Lotta

USA - Molly Ashe HASBROUCK /Kroon Gravin, Peter WYLDE /Fein Cera, Lesile BURR HOWARD /Priobert de Kalvarie, Nicole SHANINIAN SIMPSON /El Campeaon Cirka Z, Elizabeth PATTON MADDEN /Judgement, Goldstein Margie ENGLE /Hidden Creek's Perin, Laura KRAUT /Anthem

Jurado:
Presidente: D. Francisco Ferland (CAN)
Miembros: D. Jan Wihelm Koerner (NED)
D. José Alvarez de Bohórques (ESP)
D. Sven Holmberg (SWE)
Delegado Técnico FEI: D. Olaf Petersen (GER)
Jefe de Pista: D. Avelino Rodríguez Miravalles (ESP)
COMISARIOS:
Coordinador general: D. Paul Weier (SUI)
Comisario Jefe: Dña. Jennifer Millar (NZL)

COMISIÓN VETERINARIA:
Presidente: Dr. William Manley (ESP)
Delegado Veterinario Extranjero: Dr. John McEwen (GBR)
Miembro: Dr. Federico del Valle (ESP)
Miembro: Dr. Joao Pedro Costa Pereira (POR)
COMITÉ DE APELACIÓN:
Presidente: D. Freddy Serpieri (GRE)
Vicepresidente: Prof. Vittorio de Sanctis (ITA)
Miembros: D. Francis Michielsens (BEL)
MEDICO OFICIAL: Dra. Angeles Prada Pérez

La buena doma es la que se logra con un método que no someta
al caballo por miedo o dolor.   (Jorge L. Montiel)
 
PRINCIPAL
Aquí su Web
Didácticos
Doma Natural
Escuela Equitación
Hipismo Catalán
Hipismo Español
Hip. Internacional
Jerez 2002
Links
Pony Club
Temas de Cría
Temas Tratados
Venta de Caballos
 E-Mail
 
 


*
*


*

Lea yudamos
a mostrar su negocio

publicite en
RELINCHANDO


*

Cursos de Doma Natural
Jorge Lisandro Montiel
Móvil 696 76 46 27
Tel. 93 459 02 07

relinchando@hotmail.com
Barcelona - España
Todos los derechos reservados © Copyright 1999-2016 Relinchando.es