*
Juegos Ecuestres Mundiales
Jerez 2002
 
Raid          
Fecha
Horario
Prueba
Sede
16 Setiembre
7 a +21
Final Individual
Garrapillos
17 Setiembre
14
Ceremonia de Medallas
Estadio Chapín
-

Fases
Distancia
Descanso obligatorio
1
40 km
30 minutos
2
38 km
30 minutos
3
24 km
40 minutos
4
38 km
40 minutos
5
20 km
-
Salida y llegada en Garrapillos-Distancia total:160 Km,Veloc. mínima: 13 km por hora, Peso mínimo: 70 Kg
Pulsaciones: no exceder 64 por minuto después de recuperación de 30 minutos.

Jurado:
Presidente: Dña. Carol Bunting (GBR)
Miembros: D. Ramón López Lax (ESP)
D. Mauricio Stecco (ITA)
D. Pierre Passemard (FRA)
Dña. Elvira Landa Moyano (ESP)
Delegado Técnico FEI:
D. Hallvard Sommerseth (NOR)
COMITÉ DE APELACIÓN:
Presidente: D. Freddy Serpieri (GRE)
Vicepresidente: Prof. Vitorio de Sanctis (ITA)
Miembros: Prof. Vitorio de Sanctis (ITA)
COMISARIOS:
Coordinador general: D. Paul Weier (SUI)
Comisario Jefe: D. Horst Müller (ALE)
MEDICO OFICIAL:
Dra. Angeles Prada Pérez

COMISIÓN VETERINARIA
Delegado Veterinario Extranjero:
Dr. Dane Frazier (USA)
Miembros:
Dr. Carlos Ponferrada (ESP)
Dr. Fracisco Castejon (ESP)
Dr. Luis Monreal (ESP)
Dr. Didac Segura (ESP)
Dr. Luis Rodríguez Gómez (ESP)
Dr. Angel Jiménez (ESP)
Dr. Vicente García Barona (ESP)
Dr. Piotr Szpotanski (POL)
Dr. Pedro Guerra (POR)
Dr. Frans Arts (NED)
Dr. Bobby Surendra Babu BL (UAE)
Dr. Elke Pepperkorn (IRE)
Dra. Juliette Mallison (GER)
Dr. Pierre Romantzoff (FRA)

EQUIPOS PRE-INSCRIPTOS

ARGENTINA - MONTES DE OCA Nestor / Mensajero, TAPIA Mercedes / Ras Kasal, CHAS Josefina / Camaron, SANCHEZ Rodolfo / Bar Artista, LARRERE Carlos Augusta / Amaru, ALEM Agustin / Tanga. CHAS Josefina / Florida

AUSTRALIA CROKETT Sue / Phantasm DJ, MCGAFFIN Kristie / Kassie, MCGAFIN Naomi Castlebar / Treaty,
TOFT Penny Bremervale / Justice, TYRELL Jan Castlebar / Macleod, WADE MEG Jonah / Nabucco, WOOD Terry Peppersfield / Tobias, JONES Anne Talisman / Samurai

AUSTRIA - GRINSCHGL Harald / Shagyaa 888 Ibn Lumbush, JURITZ Gabriele / Sanchoz 3, MAURITSCH Maria-Christine / Dalmoz, MAURITSCH Christine / Darika, NEUMAYR Mannela / Tarasan Visabaden 3 ox

BELGIUM - CUISENAIRE Emiline / Koff, CEUNINCK Valerie / Kouros des Iviers, ARNOULD Jacques / Opalina, LAENENS Marcel / Karmina, MOLITOR Jean-Louis / Fidji, MARCHAL Jean-Luc / Jadir de Rendpeine

BRASIL - BITENCOURT Sylvio / HVP Bhadan, MERIELLES Ana Luiza / AF Metro, SANTOS Antonio / Hafati Voyager, STEINBRUCH Leo / Shogun da Barra, FARINELLI Renata / Von Herte Kim, MONTEIRO Ricardo / NL Clemintina

CANADA - BADGER Karen / Maddie, COMRIE Eve / Daxi, COMRIE Eve / Unico, JANZEN Christine / Crin d'Or, RAVEN Kerry Lynn / Caser d'Amor, VINTON Yvette / Simbar, VINTON Yvette / Vermicelle, VINTON Yvette / Faladin, RAVEN Kerry Lynn / Amarna D'Aigremont

CHILE - COSTABEL Alejandra /Kuzna, NOVOA Ana Maria / Baliza, ALVAREZ Rene / Antojo, GOMEZ Pedro Pablo / PB Zeyyen, DIAZ DE VALDES Alberto / Bribon

COLOMBIA - VELEZ Otto / Yacare

DENMARK - WILLINGEN Tanya / Bajsen OX, HAURUM Annette / Mahimm Ox, BRINT Grit / El Metzo OX, HVLID Johanne / Tempo F4

ESPAÑA - MARTIN Rual / Imbornal, YEBRA ALTAMIRA Anna / Vanita Bint, MARTIN GARCIA Jon / Biotz, VILARRUBIA Agnes / India, PUNTI DACHS Jaume / Djoser, AUTET CASAS Ivan / Neron, GARCIA FERNANDEZ Baldomero / Willow I, VILARRUBIA Agnes / Caporal de Cante, BARBERENA Jesus / Minuto,
MAXENS Ana / Sir Fire, GOMEZ MARTINEZ Irene / Zagala, GODINO COHOE Borja / Placentera, XALABARDER Elisabeth / ZARKARIM, MORENO ZAPATA Miguel / Robin Hood, OLALLA PRIETO Esperanza / Norat, YEBRA SANCHEZ Francisco / Kabor, VILA Miguel / Nedjfor, PEREZ NOGUERA Maria / Godiva, COMAS Marc / Ombra, GOMEZ NUAEZ Segundo / Valido, GOMEZ ANTEQUERO Alejandro / Valido

FRANCIA - BELLFROID Emmanuelle / Antinea de Nautiac, DEMEDY Sunny / Fifi du Bagnus, FRANCES Jean Phillipe / Denoura du Barthus, LE LABOURIER Eloidie / Sangho'Limousian, LAZES Angel / Ezzia
OLLIVIER Yvon / Cezanne du Tembois, PERRINGERARD Maya-Killa / Varoussa, PERRINGERARD Maya-Killa / Djellab*hn, PREVEIRAUD Brigitte / Amelie, SIMON Virginie / Eliza de Gion

GREAT BRITAIN - BONE Jayne / Kruga, BROUGHTON Rebecca / Murmansk, JAMES Pam / Selim de Ducor, KELLEWAY Sarah / Ibn Aswana, SMITH Katie / Shahtamah, TYSON Sarah / Diamond Dynasty, HALL Sally Bobs / Your Uncle, FREUD Nicola / Blue, CLARKE Audrey / Silver Mercury, ROLFE Rachel / Tara's Dream

GERMANY KROZ Monika Reitar, HITZLER Belinda / Experiment, GANSTER Heike / Schuks, DORNSIEPEN Bernhard /Nico, ARNOLD Sabrina / Te Quiro, ARNOLD Melanie /Te Quiro, KAUFMANN Susanne / Fay el Rat, SCHULTZ Michael / El Mahanad, FORSTER Gabriele / Nonsuch Zaim, HITZLER Belinda / Sharia, EBERHARDT Heike / Ricco, SCHRADER Edgar / Kimberley

GREECE - POLITIS Gust / Ju-Bitz

IRELAND - SLOAN Lorraine / Manning, PERRY Sharon Fabian / RougePERRY Suzanne / Nakume Ageex. SPENCE Charles / Dellorta Aarantz, LEADON-BOLGER Bernie / Shaka, ROSSELY Iona / Gadgy du Bilard, ROSSELY Iona / Fax de Sky, LENNON Emer / Slyah, BOWDEN Joanne / Simba, NIGHTINGALE Gaynor /Exton Lordship / Vermicelle / Faladin

ITALY - RAPINO Francesco Paolo Piccolo / Shitan, LALISCO Gianluca / Figaro de Murat, BONOTTO Mauro / Titti de La Penarie, ROSI Chiara / Galax, BALDICCHI Alessandro / Tsyst, FIORUCCI Fausto / Faris Jabar, IACCHELLI Andrea / Rexini, CUTOLO Mario / Zjad el Asil, BUSI Roberto / Al Jasir, ROSI Antonio Alex / Raggio de Sole, PATRIA Adriano / Mesghi, GERVASONI Carlo / Peszt

JORDAN - ABU AMARA Mohammed /Ronaak, IBRAHIM Mohammed / Assil Shah, EID TARABEEN Fathi / Badr, SALEH Hussein / Alajdal, ABU RAGHEB Ghislaine / Istabraq, MOHAMMED Usama / Alan, ATIEH Abdullah

LITHUANIA - ZABAVSKA Alisija / Freesikia Du Razes

MALAYSIA - NIK Isahak ?, NORAILY Buniyamin / Dehlbi

MEXICO - DURA MARTI Santiago / Espinete, DURA MARTI Eduardo / Spring (ex Prin)

NETHERLANDS - VAN derVELDEN Yvonne / Joy la Vie en Rose, LAMSMA Anita / Salomo Djinti

NORWAY - SUHR Ellen / Diana VI, THORSTEN Mariann / Cisco, SMESTAD Camilla / Beetoven

NEW ZEALAND STEVENSON John Makahiwi Zanzibar, TIFFEN Brian Daintree Pagan, HARRIS Madonna Billy Idol, JEFFERY Paul Rhan, BICKERTON Jacqueline Jerezano

POLAND - POLAK Elzbieta Mu Fani, TOBIASZ Ester

PORTUGAL - BRANCO Jose Ma Visim du Pin, BARBAS Ana Fuica, Eros An Trinskell, El Kib Du Vivarais, BARBERA Diego Paquito, TABOR da FERREIRA Mariana Malboro, ROVIS CO PAIS Manuel Malibu

QATAR - AL MARRIE Saud / Najib, AL MARRIE Saud / Dyll, AL MARRIE Saud / Sherahac
AL MARRIE Mohd / El Pasadestgery, AL MARRIE Mohd / Samuari, AL MARRIE Mohd / Sioux D'alaize, AL MARRIE Saud Ali / Red, AL MARRIE Saud Ali / Djopi, AL MARRIE Saud Ali / Gomina II, ALATIAH Nasser / Derik, ALATIAH Nasser / Fax de Sky, ALATIAH Nasser / Azat Pilgrim, AL MALKI Ahmed / Kubleh, AL MALKI Ahmed / Fobic du Pas, AL MALKI Ahmed / Lord, BIER Atta / Dharan, BIER Atta / Kashmir Shagara, BIER Atta
FATIS Abdullah / Czekura, FATIS Abdullah / Zabava, FATIS Abdullah / MJ Jethro

RUSSIA - GIGIEV Anzor / Eldar, KATCHNOVA Inna / Karo, BAKANINA Elena / Parit, SKLADANIYK Igor / Mongol, MELBARD Nikolay / Chint, CHADZOV Zaourbi / Shiraz, MARTCHENKO Olesia / Kawkaz, KHAMIZOV Kazbek / Prestizh, KHAMIZOV Azamet / Forum, MELICHENKO Yana/ Almaz

SLOVAKIA - Vratislav GALLO Siglavy Bagdady I

SWITZER- LAND FREI Doris / Starky, HAUSLER Vroni Colorine S. / Ajsha, GISE Corinne Celia / de la Rocco, BENDINER Hansjorg / Kamaya, BAUMGARTNER Walter / Vilain II, HOLENSTEIN Bea / Sif, WAGNER Christine / Puschkin

SWEDEN - Rolf HÖGBLAD / Zoomat, Marie-Louise ANDERSSON / Sazzal Afas, Helen Moberg / Djinn, Börje Schröder / Hendrix, Eva Veccera / Wiak, HELLSTROM Nathlie / Nadlin

United Arab Emirates - H.H. Sh. Mohd bin Rashid al Makthoum, HH. Sh Rashid bin Mohd al Makthoum, HH Sh Hamdan bin Mohd al Makthoum, HH Sh Ahmed bin Mohd al Makthoum, AL KETBI Saeed Abdullah, AL SHAFAR Mohd Ali., SULAYEM Sultan bin, AL KETBI Saif Ali, MANAMAM Saeed, HE Sh Mazza bin Sultan bin Zayed, ALAMERI Musallam Salem

URUGUAY - OLASCOAGO AMAYA Pio Juan / Supermilenio, SOSA PINTOS Victor Pedro / Solitario, GUZMAN Patricio / La Golodrino, IBARURU CABO Raul / El Romo, TRIAS MONTERO Jose Maria / Gigante, MEIRELES Miguel / E.O.ILJ

USA - BERGANTZ Heather / Crystals Charm, BRUNJES Katerine / Ali Darkness, GRAY Beverely / Regalidon, KANAVEY Valerie / Shahdon, REIS Cia / Catch a Wave, ROJEK Steve / Finally, SOUSA Joyce / LV Integrity, HARRIS Rebbeca / GA Tyfe Mynte, GILES Carol Sar / Tiki Stranger, SLEEPER Margaret / Syrocco Blair, VILANDER Karen / NYR Crown Royal, WORTHINGTON Janice / Brown R Timothy

Antes de pretender dominar a un caballo, hay que aprender a dominarse a uno mismo
(Jorge L. Montiel)
 
PRINCIPAL
Aquí su Web
Didácticos
Doma Natural
Escuela Equitación
Hipismo Catalán
Hipismo Español
Hip. Internacional
Jerez 2002
Links
Pony Club
Temas de Cría
Temas Tratados
Venta de Caballos
 E-Mail
 
 


*
*


*

Lea yudamos
a mostrar su negocio

publicite en
RELINCHANDO


*

Cursos de Doma Natural
Jorge Lisandro Montiel
Móvil 696 76 46 27
Tel. 93 459 02 07

relinchando@hotmail.com
Barcelona - España
Todos los derechos reservados © Copyright 1999-2016 Relinchando.es