*
Juegos Ecuestres Mundiales
Jerez 2002
 
Prueba Completa  
Fecha
Horario
Prueba
Sede
.Resultados
12 Setiembre
10 a 14
17 a 20
Prueba de Doma - 1ra. parte
Estadio Anexo
-
13 Setiembre
10 a 14
16 a 19
Prueba de Doma - 2da. parte
Estadio Anexo
13 Setiembre
8,30 a 17,30
Prueba de campo
Garrapillos
15 Setiembre
10 a 14
11,30 a 19,30
Prueba de Saltos- Ceremonia de Medallas
(Estadio 2) CCE, prueba de campo
Estadio Anexo
-

- Comenzó el Concurso Completo de equitación - Ya en la primera fase de la competición se situó en cabeza el actual campeón olímpico, el norteamericano David O'Connor, quien se puso al frente de la clasificación provisional con "Giltedge". Posteriormente, el de Estados Unidos fue superado por su compatriota John Williams y por último, por el australiano Phillip Dutton, que se ha convertido en el líder provisional de la prueba, con 33,60 puntos de penalización. Dos australianos, dos estadounidenses y un neocelandés entre los cinco primeros, confirman los pronósticos que siempre se hacen en torno a esta disciplina.
El español Iván Buezo fue vigesimosexto con "Still Bay", mientras que Santiago Centenera estaba por debajo de sus posibilidades sobre "Beacon Hill", en el puesto 32.
Mañana se disputa la segunda parte de esta prueba de Doma, con la participación de los restantes caballos inscritos.
JURADO:
Presidente: Dña. Jean Mitchell (IRL)
Miembros: D. Christoph Hess (GER)
Dña. Cara Whitham (CAN)
Delegado Técnico FEI: D. Guy Oteguy (FRA)
Técnico Delegado Adjunto: D. Giusseppe de la Chiesa (ITA)
Jefe de Pista: D. Michael Tucker (GBR)
COMISIÓN VETERINARIA
Presidente: Dr. Francisco Abad (ESP)
Delegado Veterinario Extranjero: Prof. Leo Jeffcott (GBR)
Miembro: Dr. José Manuel Romero (ESP)
Miembro: Dr. Gaspar Castelyjns (ESP)

COMITÉ DE APELACIÓN:
Presidente: D. Freddy Serpieri (GRE)
Vicepresidente: Prof. Vitorio de Sanctis (ITA)
Miembros: D. Jack Le Goff (USA)

COMISARIOS:
Coordinador general: D. Paul Weier (SUI)
Comisario Jefe: Dña. Jennifer Millar (NZL)

MEDICO OFICIAL:Dra. Angeles Prada Pérez

EQUIPOS PRE-INSCRIPTOS
AUSTRALIA - Olivia BUNN /GV Top of the Line, Bill LEVETT /Time Will Tell VI, Jessica IRVINE-BROWN /Belcam Aberdeen, Andrew HOY /Moon Fleet, Matt RYAN /Balmoral Mr Slinky, Lucinda FREDERICKS /Dara Sass, Phillip DUTTON /House Doctor, Stuart TINNEY /Ava, Matt RYAN /Kibah Sandstone, Brook STAPLES /Master Monarch, David MIDDLETON /Willowbank Jack, Samantha MCLEOD /Frederick Hunter

AUSTRIA - Harald RIEDL /Earl Pat, Harald SIEGL /Gigant 2, Andreas ZEHRER /Rämmi Dämmi

BELGIUM - Karin DONCKERS /Gormley, Karin DONCKERS /Palmyra, Karin DONCKERS /Dances with Wolves, Kurt HEYNDRICKX /Archimedes

BERMUDA - Tim COLLINS /Delton Magna

BRAZIL - Sergio MARINS /LF Lady, Vicente DE ARAUJO NETO /Teveri, Carlos PARO /CDC Baron, Eder Gustavo PAGOTTO /Amazonian Do Feroleto

CANADA James ATKINSON /Revisionist, Robert HOLMAN /A Criminal Mind, Bruce MANDEVILLE /Larissa, Penny ROWLAND /Aberdare, Wyndham ST JOHN /Oliver

CROATIA - Pepo PUCH /Grim 3

ESPAÑA - Enrique SARASOLA /Dope Doux, Enrique SARASOLA /Blade Runner II, Santiago CENTENERA /Beacon Hill, Ramon BECA /Perseus II, Coby BOLGER /EDS Sergeant Pepper II, Coby BOLGER /Arrayan, Fernando DE LA FUENTE /Edelweiss du Chene, Manuel GONZALO /Royal Rift, Sebastian MATEU /Sparky (- M), Jose ARGUELLES /Get Sharpe, Ivan BUEZO /Still Bay

FINLAND - Piia PANTSU /Ypäjä Karuso

FRANCE - Arnaud BOITEAU /Expo du Moulin, Michel BOUQUET /Elegant du Brule, Didier COURREGES /Free Style Ene HN, Pierre DE BASTARD /Athlete de la Cour, Jean-Luc FORCE /Crocus Jacob, Christophe GUILLEMET /Casoar des Touches, Cédric LYARD /Fine Merveille, Gilles PONS /Daguet du Rochau, Jean TEULERE /Domino de Beg Meil, Jean TEULERE /Espoir de la Mare, Denis MESPLES /Vanpire, Gilles VIRICEL /Caprice de la Tour, Didier WILLEFERT /Escape Lane, Didier WILLEFERT /Blakring

GERMANY - Andreas DIBOWSKI /Ginger 178, Andreas DIBOWSKI /Leonas Dancer, Andreas DIBOWSKI /Little Lemon B, Andreas DIBOWSKI /Herakles 13, Bettina HOY /Woodsides Ashby, Bettina HOY /Ringwood Cockatoo, Inken JOHANNSEN /Brilliante 1, Frank OSTHOLT /Eos 10, Herbert BLÖCKER /MobilCom Chicoletto, Kathrin KRAGE /Literat FRH, Kai RÜDER /Butscher, Annekatrin FRANZKY /Welfin 77, Peter THOMSEN /Vilano

GREAT- Leslie LAW /Shear H20

BRITAIN - Leslie LAW /Shear L'eau, Pippa FUNNELL /Supreme Rock, Pippa FUNNELL /Cornerman, Pippa FUNNELL /Primmores Pride, Pippa FUNNELL /Jurassic rising, Kristina COOK /Captain Christy, William FOX-PITT /Tamarillo, William FOX-PITT /Stunning, Jeanette BRAKEWELL /Over to You, Jeanette BRAKEWELL /Plantagenet of Rushall, Polly STOCKTON /Eye Spy II, Mary KING /King Solomon III, Claire PHILLIPS /Capuchin, Polly JACKSON /Limestone Rise,

GREECE - Heidi ANTIKATZIDES /Michaelmas, /Fairfax, /Sams Choice

INDIA - Imtiaz ANEES /Spring Invader

IRELAND - Eric SMILEY /Irish Patriot, Eric SMILEY /Macloud, Jane O'FLYNN /Kilnadeema Star, Sasha HARRISON /All Love du Fenaud, Susan SHORTT /Just Beauty Queen, Patricia DONEGAN /Don't Step Back
Vina BULLER /Glencara, Austin O'CONNOR /Horseware Fabio, Edie MURRAY-HAYDEN /Super Triton, Hilda HICK DONAHUE /Ashmore's Scribble, Mark KYLE /Drunken Disorderly, Virginia MCGRATH /The Yellow Earl

ITALY - Fabio MAGNI /Vent d'Arade, Andrea VERDINA /Donnizetti, Fabio FANI CIOTTI /Downtown Brown, Antonio SAN FELICE /St. Ivers, Marco BIASIA /Ecu, Stefano BRECCIAROLI /Balla Coi Lupi, Susanna BORDONE /Buehler, Giovanni MENCHI /Deltry Connoisseur

JAPAN - Keizo ETO /Bali II

NETHER-LANDS - Alice NABER-LOZEMAN /(Private X-Press) Royal Kiwi

NETHER. ANTILLES - Eddy STIBBE /Autumn Breeze, Eddy STIBBE /Eton, Eddy STIBBE /Prime, Contender

NEW ZEALAND - Blyth TAIT /Rongotai, Blyth TAIT /Ready Teddy, Kate LAMBIE /Nufarm Alibi, Bryce NEWMAN /(Dunstan) Inish Turk, Andrew NICHOLSON /Climb The Heights, Andrew NICHOLSON /Astronave, Andrew NICHOLSON /Fenicio, Heelan TOMPKINS /Glengarrick, Heelan TOMPKINS /(Classic Hits) Crusada,
Daniel JOCELYN /Silence, Daniel JOCELYN /Peewee, Virginia LOISEL /Johnny Appleseed

PORTUGAL - Carlos GRAVE /Laughton Hills Mata do /Duque, Pedro AZEVEDO E SILVA /Angkor Chartrain

SWITZER-LAND - Flavia GÄRTNER /Diamant de Mont, Rudolf ISLER /Emma Jane II, Michèle SCHWARZENBACH /The Back Breaker, Heinz WEHRLI /Trumpet Pierre, Heinz WEHRLI /Fox Light, Barbara WELTEN /Court Composer

SWEDEN - Linda ALGOTSSON /Stand by Me, Sara ALGOTSSON /Robin des Bois, Dag ALBERT /Midnight Blue III, Viktoria CARLERBÄCK /Onyx, Johan LUNDIN /Major Tom, Anna LIDAR /Double Dealer, Annica CLAESON /Raskolnikov, Katrin NORLING /Beatrice af Tollstad, Sofia ANDLER /Amaretto, Paula TORNQVIST /EMV Monaghan, Anna NILSSON /Azzaro Z, Anna HASSÖ /Sun of a Bitch, Anna HILTON /Mr Dalby

USA - Darren CHIACCHIA /R. G.'s Renegade, Darren CHIACCHIA /Power TY, Bruce DAVIDSON SR. /Apparition, Bruce DAVIDSON JR. /Class Touch, Nina FOUT /3 Magic Beans, Gina MILES /Mckinlaigh, David O'CONNOR /Giltedge, David O'CONNOR /Custom Made, Karen O'CONNOR /Regal Scot, Natalie ROONEY /Aladdin, Amy TRYON /My Beau, Amy TRYON /Poggio II, Kimberly VINOSKI /Winsome Adante, Kimberly, INOSKI /Royal Venture, John WILLIAMS /Carrick

Para ser un buen jinete, es necesario ser primero buena persona
y transmitir esos sentimientos al caballo (Jorge L. Montiel)
 
PRINCIPAL
Aquí su Web
Didácticos
Doma Natural
Escuela Equitación
Hipismo Catalán
Hipismo Español
Hip. Internacional
Jerez 2002
Links
Pony Club
Temas de Cría
Temas Tratados
Venta de Caballos
 E-Mail
 
 


*
*


*

Lea yudamos
a mostrar su negocio

publicite en
RELINCHANDO


*

Cursos de Doma Natural
Jorge Lisandro Montiel
Móvil 696 76 46 27
Tel. 93 459 02 07

relinchando@hotmail.com
Barcelona - España
Todos los derechos reservados © Copyright 1999-2016 Relinchando.es